Строительные материалы

В отличие от других промышленных изделий жилые здания отличаются крайней неравно прочностью, неравно долговечностью конструкций и элементов зданий. На приведены данные об экономическом сроке службы конструкций по странам. Из графика виден значительный разброс в сроках службы, что, естественно, приводит к группировкам конструкций и материалов с одинаковыми сроками службы, к системе модулей долговечности.

Строительные материалы и конструкции можно разделить на четыре класса долговечности: малая (отделочные материалы), средняя (отделочные материалы, инженерное оборудование, благоустройство), большая (полы, столярные изделия, некоторое инженерное оборудование), особенно большая (несущие конструкции, стены, фундаменты, перекрытия).

Долговечность материалов. Продолжительность эксплуатации одного и того же материала, использованного в разных конструкциях и в разных условиях, неодинакова.

Поэтому долговечность материалов оценивают применительно к конструкциям и технологическим режимам. В наиболее сложных условиях и режимах находятся ограждающие конструкции.

Па них отрицательно влияют попеременное замораживание и оттаивание, сопровождаемые сменой увлажнения и высушивания.

Образованию микротрещин в бетоне или кирпиче способствуют резкие смены погодных условий.

Повышение долговечности ограждающих конструкций, зданий и сооружений при температурно-влажностных воздействиях невозможно без знания сущности процессов коррозии, ее возникновения и развития.

В связи с этим изучение изменений структуры и фазового состава материалов в зависимости от воздействия атмосферных факторов приобретает особое значение. Исследование физико-химических процессов в материале, возникающих при разрушении твердых тел, имеет существенное значение для прогнозирования долговечности строительных конструкций.

Добавить комментарий