Наружные стены

Наружные стены смонтированы из одно — и двухслойных блоков: однослойные блоки из ячеистого бетона класса В2′,5, плотностью 700 кг/м3, двухслойные — из ячеистого бетона плотностью 600 кг/м3. Лестничные площадки опираются на поперечные стены. Крыша чердачная с дощатой стропильной системой. Кровля из волнистых асбестоцементных листов.

Типовая секция каркасных зданий состоит из четырех квартир на этаже. Каждая квартира с одной — тремя жилыми комнатами.

Сетка разбивочных осей — поперечный модуль 5,7 м и продольные модули 2,7 и 3,2 м. Проекты домов с внутренним каркасом и несущими панелями наружных стен разработаны лениградским Горстройпроектом.

Наибольшее распространение получили дома серии 1-335. В основу конструктивного решения дома этой серии положена схема с неполным каркасом: колонны по средней продольной оси здания и несущие панели наружных стен. На колонны в поперечном направлении укладывают железобетонные прогоны прямоугольного сечения, которые вторым концом опираются на несущие стены в местах сопряжения панелей.

Панели перекрытий — плоские железобетонные плиты толщиной 100 мм, размером «на комнату», опирающиеся на поперечные прогоны, которые, в свою очередь, передают нагрузку на каркас.

Бетон панели перекрытия класса В22.5. Несущие панели наружных стен одно — или двухслойные. Двухслойные панели состоят из ребристой железобетонной плиты, заполненной неавтоклавным ячеистым бетоном плотностью 500 кг/м3. Толщина панели 300 мм. Бетон класса В15- Однослойные панели из легкого бетона плотностью 1200 кг/м3, толщиной 350-400 мм (в зависимости от расчетной зимней температуры).

В прогонах с обычным армированием сварными каркасами — бетон класса В22.5, в прогонах с предварительно напряженной арматурой из высокопрочной проволоки — бетон класса ВЗО. По такой схеме построены дома серии 280А-1 (Горстройпроект, Ленинград).

Добавить комментарий