Акустический гипсокартон

Его особенность состоит в том, что его поверхность перфорирована множеством отверстий, диаметром около 1 см, а к тыльной стороне листа приклеено специальное звукопроницаемое нетканое полотно типа спандбонд. Используется перфорированный акустический гипсокартон при звукоизоляции стен и потолков звукозаписывающих студий, музыкальных комнат, концертных залов, домашних кинотеатров, бойлерных и насосных станций и прочих помещений, которые нуждаются в максимальной звукоизоляции.

И в этом деле акустический гипсокартон стает не заменимым помощником. В то время, когда обычный ГКЛ служит в качестве мембраны для звуковых волн, акустический гипсокартон, благодаря перфорации, беспрепятственно пропускает звук сквозь себя, далее звуковые волны проходят через нетканое полотно и частично теряют свою интенсивность, после чего окончательно гасятся об звукоизолятор расположенный за листами. В качестве звукоизолятора чаще всего используются плиты из минеральной ваты типа «Шуманет».

Конструкции, которые обшиты перфорированным гипсокартоном, эффективно корректируют акустическую среду в помещении на низких частотах. Акустический гипсокартон не шпаклюется, но его можно окрашивать различными красками. Листы акустического гипсокартона обладают звукопоглощающими свойствами резонансного типа.