Виды опор освещения

Сегодня при строительстве зданий важной ролью обладает вопрос их освещения. Это актуально для комфортной жизни и работы. В данной ситуации не обойтись без таких приспособлений, как опоры освещения, которые сегодня представлены в богатейшем ассортименте. Их следует выбирать исходя из нижеприведенной информации. Нюансы приобретения касаются многих параметров.

Классификация

В зависимости от места размещения опоры необходимо выбирать следующим образом. Для парков и скверов важна высота. Чем она значительнее, тем большее пространство можно осветить. Если речь идет о центре города и историческом объекте, следует обращать внимание на внешний вид конструкции. Для освещения магистралей важна надежность крепления опор.

В зависимости от материала изделия модели бывают следующими:

  • Металлические. Как правило, сделаны из стали или алюминия. Выполняются в различных стилях. Являются наиболее практичными, так как выдерживают неблагоприятное воздействие окружающей среды.
  • Железобетонные. Обладают надежностью, так как объем конструкции увеличен.
  • Деревянные. Менее долговечны, однако очень эстетичны внешне.

С точки зрения конструкции, можно выделить следующие типы опор:

  • Трубчатые. Кабель прокладывается во внутренней части столба. Крепятся в грунте при помощи бетона.
  • Фланцевые. Состоят из опоры, цоколя и фундамента. Скрепляются элементы между собой при помощи кронштейнов.

Вышеприведенная классификация позволит выбрать изделия для закрепления осветительных приборов с точки зрения их оптимального размещения и эксплуатации.