Профильная доска

Для оштукатуривания гладких колонн, имеющих утончающееся сечение (колонны с энтазисом или сбавные), профильную доску шаблона изготавливают не на половину окружности, как для гладких цилиндрических колени, а лишь на или часть окружности колонны по нижнему, наибольшему ее диаметру, с учетом толщины слоя штукатурки. Соответственно и работа по тяге колонны производится не в два, а в пять или шесть приемов. Профильную доску в этом случае нужно прикреплять к салазкам не жестко, а шарнирно (подвижно) на петлях, чтобы иметь возможность при перемещении шаблона кверху постепенно перекашивать в соответствии с постепенно уменьшающимся по высоте расстоянием между направляющими.

Подобным же образом тянут и колонны изменяющегося сечения — бочкообразные с каннелюрами, применяя качающийся шаблон с вырезами, соответствующими ложкам колонны. Число каннелюр на шаблоне надо назначать, исходя из общего их количества на колонне, с тем чтобы за определенное число захваток (обычно пять или шесть) можно было вытянуть каннелюры.

При широких каннелюрах применяют расснастку с салазками, перемещающимися по внутренним сторонам правил. При узких каннелюрах, затрудняющих внутреннее размещение салазок, удобнее шаблон, у которого салазки скользят по верхним граням правил, а полозки — с наружных сторон.

Провешивание сбавной колонны с энтазисом отличается от провешивания колонн цилиндрического сечения. Для провешивания такой колонны измеряют верхний и нижний ее диаметры и, разделив их пополам, определяют разницу между радиусами этих сечений колонны.

Затем внизу колонны вбивают гвоздь или устанавливают гипсовую марку на толщину слоя штукатурки. На этот гвоздь или марку опускают с верха колонны отвес гак, чтобы шнур его касался шляпки гвоздя или поверхности марки.

В плоскости этого шнура забивают второй гвоздь и, отмерив в сторону колонны от его шляпки определенную ранее разницу в радиусах сечения колонны, добивают гвоздь или устанавливают здесь вторую гипсовую марку.