Понятие о техническом нормировании работ

Понятие о техническом нормировании работНорма времени выражается в человекочасах или человеко-днях. Например, для выполнения 1 м2 штукатурки дается норма времени 0,43 чел.-часа. Это означает, что один человек затрачивает 0,43 часа (26 минут) на изготовление 1 м2 штукатурки.

Количество продукции (например число квадратных метров оштукатуриваемой поверхности), которое рабочий должен выработать в течение определенного времени (например за 8 часов работы), называется нормой выработки. Нормы выработки даются на звено в составе нескольких рабочих, причем указывается состав звена.

Зная норму времени, нетрудно определить норму выработки к наоборот. Если для оштукатуривания 1 м2 стены под правило установлена норма времени 0,43 часа для одного рабочего (или сокращенно 0,43 чел.-часа), то нормой выработки будет 1 : 0,43 = — 2,3 м2 готовой штукатурки в час для одного рабочего.

Понятно, что для разных видов штукатурных работ — подбивка драни, нанесение раствора, тяга карнизов и т. д. даются различные нормы времени и выработки. Нормы отличаются также и для разных способов выполнения одной и той же работы, как то: оштукатуривание под сокол, под правило, по маякам..

Нормы меняются и в зависимости от других условии, например, от толщины штукатурного слоя. Разработка технически обоснованных производственных норм составляет основную задачу технического нормирования.

Установление правильных технических норм имеет огромное народнохозяйственное значение. Значение технических норм ярко охарактеризовано товарищем И. В. Сталиным в речи на первом Всесоюзном совещании стахановцев: Без технических норм невозможно плановое хозяйство.

Технические нормы нужны, кроме того, для того, чтобы отстающие массы подтягивать к передовым. Технические нормы — это большая регулирующая сила, организующая на производстве широкие массы рабочих вокруг передовых элементов рабочего класса