Пластичностью материала

Пластичностью материалаВодопроницаемостью называется свойство материалов пропускать через себя воду под давлением. Степень водопроницаемости зависит от плотности и внутреннего строения (структуры) материала. Прибегают к искусственному понижению водопроницаемости, вводя в строительные растворы специальные материалы.

Это имеет особое значение для штукатурок подвальных помещений, гидротехнических сооружений и в других случаях, когда требуется создать водонепроницаемые защитные покровы конструкций. Штукатурки из таких водозащитных растворов называются гидроизоляционными.

Пластичностью материала называется его способность изменять под давлением (под нагрузкой) свою форму без расслаивания, рассыпания или образования трещин и сохранять затем эту форму после снятия нагрузки. Далее мы увидим, что это свойство имеет существенное значение для строительных растворов.

Теплопроводностью называется свойство материала проводить через себя тепло. Поры материала обычно бывают заполнены воздухом, который является плохим проводником тепла.

Поэтому чем пористее материал, тем он менее теплопроводен. В то же время пористые материалы имеют меньший объемный вес, вследствие чего более легкие материалы, как правило, менее теплопроводны.

Штукатурные растворы, приготовляемые из материалов, обладающих небольшой теплопроводностью, называются теплыми, или легкими, растворами. Звукопроводностью материала называется его свойство пропускать звук.

В зданиях, в особенности жилых, конструкции, разделяющие помещения, должны быть по возможности малозвукопроводны. Вследствие этого к штукатурке перегородок и потолков жилых и других зданий предъявляют требование, чтобы она в возможно большей степени затрудняла проникновение звука из одного помещения в другое.

Морозостойкостью называется способность насыщенного водой материала сохранять целость, прочность, форму и внешний вид при его многократном замерзании и оттаивании.