Содержание добавки

Содержание добавкиСмешанные цементы представляют собой смеси силикатного цемента с различными добавками. В качестве добавок используются молотые горные породы, кирпичный бой, сланцевая зола, доменные шлаки и др. -Такие смеси обычно приготовляются на заводах, но их можно составить и на постройке, смешивая в сухом виде силикатный цемент с предварительно размолотыми добавками или же путем совместного помола цементного клинкера с добавками. Из разновидностей смешанных цементов более широкое применение получили гидравлический и шлакосиликатный цементы.

Силикатным цементом с гидравлическими добавками (пуццолановым портландцементом) называется гидравлическое вяжущее, представляющее смесь измельченных цементного клинкера и гидравлической добавки (трасс, трепел, сиштоф и др.). Содержание добавки составляет 20-50% от веса всего цемента. Марки этого цемента: 200, 250, 300, 400, 500. Шлакосиликатный цемент (шлакопортландцемент) — также гидравлическое вяжущее, содержащее от 30 до 75% молотого гранулированного доменного шлака и от 70 до 25% силикатного цемента.

Этот цемент выпускается тех же марок, что и предыдущий, и, кроме того, марки 150. Оба эти цемента применяют ввиду их высоких гидравлических свойств в растворах для штукатурок, находящихся в сырых местах. Силикатный цемент с гидравлическими добавками (пуццолановый) отличается также большой стойкостью к различным солям, содержащимся в воде (в особенности морской).

Применяются также смешанные цементы, составленные из извести с различными добавками: известково-пуццолановый, известково-шлаковый, известково-зольный и др. Все они являются гидравлическими вяжущими и используются в растворов для оштукатуривания сырых помещений.