Особенности провешивания фасадов

Особенности провешивания фасадовОбщая протяженность маяков при этом получается несколько меньшей; штукатуру не приходится при разравнивании раствора сгибаться, передвигая правило. При использовании для разравнивания штукатурного намета специальных катучих шаблонов приходится также навешивать горизонтально две направляющие рейки, служащие опорами для роликов шаблона. Одна рейка укрепляется у потолка, другая у пола.

Расстояние между ними должно соответствовать длине шаблона. Фасады, как правило, оштукатуриваются по маякам.

Во всех случаях необходимо прежде всего убедиться в правильности размещения оконных проемов, в отсутствии отклонений оконных откосов от вертикали и горизонтали. Для проверки по вертикали пользуются отвесом, а по горизонтали — шнуром.

При большом расстоянии вместо шнура лучше применять мягкую отожженную проволоку. Какие-либо неточности в расположении проемов должны быть исправлены до начала штукатурных работ.

Если же эти недостатки незначительны, то они могут быть устранены и в процессе оштукатуривания фасада. Необходимо, креме того, проверять точность положения и размеры пилястр и пр., а также вертикальность углов здания.

Провешивание фасада производится отвесом с веском несколько большего веса, чем для внутренних работ; это необходимо ввиду того, что приходится опускать отвес с большой высоты и во избежание отклонения отвеса ветром. Маяки устанавливаются на всех углах фасада и по сторонам оконных проемов.

Применяются чаще всего маяки из раствора. Состав раствора должен быть тот же, что и в основном слое штукатурки.

Недопустимо добавление гипса. Иногда устанавливают и деревянные маяки.

Однако они могут коробиться и этим затруднять получение правильной поверхности штукатурки. При оштукатуривании фасада с отделкой декоративными растворами маяки делают лишь на толщину подготовительных слоев.