Маяки из раствора

Маяки из раствораГвозди или металлические марки следует затем удалять, во избежание образования впоследствии ржавых пятен на штукатурке. Такие маяки, как правило, следует делать из того же раствора, какой используется и для оштукатуривания. Если же маяки делать из чистого гипсового раствора, то после нанесения грунта их необходимо вырубать, так как в противном случае в этих местах впоследствии на штукатурке могут появиться трещины.

Необходимость последующего вырубания гипсовых маяков и заделки образующихся в этих местах борозд заставляет отказываться от применения таких маяков, несмотря на благоприятное в данном случае свойство гипсового раствора быстро схватываться. Маяки из раствора делают на толщину двух слоев штукатурки — обрызга И грунта.

Перед нанесением накрывкн надо нацарапывать поверхность таких маяков гвоздевой щеткой. Эти маяки обеспечивают получение вполне ровной поверхности штукатурки и не требуют — если они не из гипсового раствора — последующей заделки борозд, но устройство их довольно кропотливо и требует затраты значительного времени.

Вместо маяков из раствора устанавливают также деревянные маяки в виде реек сечением 3X4 см (в углах 4 X 4 см), длина которых на 20-30 см меньше высоты помещения. Такие маяки устанавливают вертикально, на взаимном расстоянии в среднем около 1,5 м. Укрепляют их на расстоянии от стены, равном тол-шине будущего штукатурного слоя, который в этом случае наносится вровень с нижней гранью реек-маяков.

Для прикрепления деревянных маяков-реек применяют специальные приспособления — рейкодержагели. Рейкодержатель снабжен двумя винтами, одним из которых он прижимается к штырю, забитому в стену, другим — к рейке.

Штыри забивают на расстоянии 1,3-1,4 м один от другого по вертикали. Таким образом, в обычных жилых комнатах приходится забивать три штыря по высоте стены.