Тросы и канаты люлек

Тросы и канаты люлекПри устройстве стремянок в дверных проемах расстояние от настила стремянок до притолки должно составлять не менее 1,8 м. В местах примыкания внутренних подмостей к наружным проемам необходимо ограждать эти проемы на высоте 1 м. Приставные лестницы должны иметь на нижних концах наконечники: для деревянных полов — острые, для каменных — резиновые. При работе с люльки находящиеся в ней рабочие должны быть привязаны веревками и поясами к выше расположенной прочной части здания. Место под люльками около дома должно иметь ограждения.

Тросы и канаты люлек должны осматриваться и испытываться техническим руководством не реже одного раза в неделю. Тросы и канаты люлек необходимо предохранять от перетирания — они не должны соприкасаться с выступающими частями стен.

Люльку нельзя загружать сверх допускаемого предельного груза, указанного на прибиваемой к люльке дощечке. Подъем и спуск люльки самими находящимися в ней рабочими допускается только при наличии в люльке специального механизма для ее подъема и спуска и тормозного устройства.

При подъеме люлек лебедками, находящимися на земле, последние должны прочно закрепляться на раме, загружаемой балластом, имеющим вес вдвое больший веса люльки с грузом. Оштукатуривание наружных откосов проемов при отсутствии наружных лесов должно производиться с настилов, выпущенных из проемов и огражденных перилами.

При работе с наружных лесов сразу па нескольких ярусах надо, по возможности, расставлять рабочих так, чтобы ими не производилась одновременно работа по одной вертикали (одни под другими). Большое значение для безопасного производства работ имеет состояние инструмента и спецодежды штукатура.

Бучарды для каковки штукатурки, лопатки и другие инструменты должны быть прочно насажены на ручки. Ручки инструмента должны быть гладкие, без острых краев и заусениц.