Плоскости откосов в оконных проемах

Плоскости откосов в оконных проемахПеред навешиванием правил надо проверить при помощи отвеса и угольника правильность установки коробки, а также положение верхних откосов, которые должны находиться в одном уровне (внутренние откосы для всех оконных или дверных проемов в пределах данного помещения, а наружные — в пределах каждого этажа). Плоскости откосов в оконных проемах располагаются не под прямым углом к поверхности стены, а со скосом, под углом до 15°, образуя рассвет, что способствует лучшей освещенности помещений. Скосы могут быть разными по отношению к наружной и внутренней поверхности стены, но они должны быть одинаковыми для всех откосов наружных и для всех внутренних в одном и том же здании.

Поэтому положение правил по отношению к оконным коробкам должно быть вполне определенным, в соответствии с углом рассвета. Для достижения этого пользуются угольником, устанавливаемым прямым углом в вырез (четверть) коробки.

К стороне угольника прикреплена короткая планка, конец которой определяет положение правила на стене. При этом необходимо принимать во внимание отступ (зазор) от угла коробки на 1,2-2,5 см, необходимый для свободного открывания переплетов и установки петель.

Нередко по боковым и верхней сторонам проемов снаружи на стене делают ремешки — полосы из раствора, обрамляющие проем с трех сторон с целью украшения фасада. Для образования таких ремешков одновременно с оштукатуриванием наружных откосов удобно пользоваться специальной малкой, составленной из двух планок, соединенных под углом друг к другу, соответствующим углу рассвета.

Правило в этом случае укрепляется с отступом от проема на ширину ремешка. Знатный штукатур Донбасса И. М. Фатьянов для сокращения времени на установку правил пользуется особым раздвижным шаблоном-рамкой.

Такую рамку можно применять для проемов различных размеров, соответственно раздвигая стороны шаблона, имеющие прорези, и закрепляя их барашками.