Изготовленный профиль

Изготовленный профильЧтобы изготовить простой карнизный шаблон, надо наложить лист бумаги, на котором сделан в натуральную величину чертеж профиля карниза, на поверхность доски (или щита) и перевести на нее чертеж, накалывая шилом по линиям чертежа, т. е. по очертанию профиля, или переводя чертеж через копировальную бумагу. Затем следует обвести на доске карандашом намеченный профиль карниза и по обводу аккуратно вырезать штукатурным ножом или выпилить профиль ножовкой с обработкой стамеской. Одна сторона профиля срезается на фаску под углом около 30°. После этого надо наложить вырезанный из дерева профиль на лист кровельной стали и, переведя на нее профиль, вырезать его ножницами.

Этот профиль надо прибить гвоздями к профилю деревянного шаблона с нескошенной стороны и подчистить напильником края стальной полоски. Стальная полоска, выступая на 1-2 мм за край профильной доски, предохраняет ее от истирания и придает четкий профиль тяге.

Изготовленный профиль устанавливают, прибивают к ней гвоздями и раскрепляют с обеих сторон подкосами. Подкосы должны быть гладко остроганы и прочно укреплены, так как они одновременно служат ручками при тяге карниза.

Снизу к салазкам прибивают полозок-брусок, определяющий положение шаблона при тяге карниза. Полозок прибивают после проверки шаблона по месту.

Затем производят пробное протягивание шаблона (без раствора). Простой карнизный шаблон с профильной доской (лекалом), расположенной под углом 90° к стене, не позволяет тянуть карниз вплотную до угла и требует доделки углов вручную.

При пользовании так называемым угловым карнизным шаблоном, у которого профильная доска расположена под углом 45 к поверхности стены, не требуется ручной разделки углов, так как профиль такого шаблона подходит к углу вплотную. Примером углового шаблона может служить шаблон системы С. И. Шмидта, являющийся универсальным, так как снабжается набором сменных профилей.