Установка деталей на место

Установка деталей на местоУстановка сборных деталей на место производится после оштукатуривания потолков и верхних частей стен. Деталь, например, часть карниза примеривают по месту и, наложив на нее гипсовый раствор, примораживают к стене и потолку, прижимая ее к ранее установленной детали и следя за совпадением линий профиля. Выдавленный при этом раствор снимают и все швы заделывают гипсовым или известково-гипсовым раствором, пользуясь отрезовкой и полутерком.

Для лучшего сцепления с раствором тыльная сторона карниза, так же как и поверхность грунта, должна быть нарезана пересекающимися бороздами на взаимном расстоянии в 6-7 см. Длинные, более тяжелые части карниза крепятся следующим образом. В стену и в потолок забиваются гвозди или завертываются шурупы, за шляпку которых закрепляется проволока.

Другой конец проволоки привязывается к проволочной петле или к стержню, заложенным в карниз, при его заготовке. Все металлические детали крепления для предохранения их от ржавления должны быть покрыты масляной краской или спиртовым лаком.

Сначала укрепляют сборные элементы в углах, затем по отбитой намеленным шнуром линии или по навешенным рейкам устанавливают и укрепляют промежуточные прямые части карниза. Швы между отдельными частями тяги тщательно зачищают и подмазывают гипсовым раствором.

Готовая штукатурка иногда имеет различные недостатки (дефекты), которые обнаруживаются сразу же по ее выполнении или появляются спустя некоторое время. Причинами недостатков могут быть: а) плохое качество материалов; б) неправильное применение материалов, например неудачно выбранное соотношение между составными частями штукатурного раствора; в) неправильное или небрежное выполнение штукатурных работ; г) недостатки в самих оштукатуриваемых конструкциях; д) несоответствующий для принятого состава штукатурки режим сушки ее.