Провеска колонны

Провеска колонныНаиболее утолщенное сечение такой колонны (энтазис) придает колонне подобие бочки. Вследствие этого колонны, имеющие такое сечение, штукатуры часто называют бочкообразными колоннами. Колонны с энтазисом, так же как и цилиндрические колонны, бывают гладкие и с каннелюрами.

Размеры утонения колонны, радиус каннелюр, а также величина расстояний между каннелюрами (ширина ремешков) зависят от стиля колонны и указываются архитектором. Цилиндрические колонны.

Гладкие цилиндрические колонны можно штукатурить либо при помощи правила И горизонтальных колец-маяков, либо при помощи шаблона и продольных направляющих — правил. В первом случае работа заключается в следующем.

Заготовляются два деревянных полукруга — шаблона (лекала) — радиусом, равным радиусу колонны, с добавлением толщины штукатурного слоя, т. е. 1,5-2 см. Радиус колонны можно узнать, если измерить (обводом) ее окружность и разделить полученную величину на 6,28. Затем производят провеску колонны в четырех точках окружности, расположенных на двух взаимно перпендикулярных диаметрах. Толщина будущего намета отмечается на колонне забив: кой на соответствующую глубину гвоздей или устройством гипсовых марок.

Гвозди забивают вдоль отвесных линий на расстоянии 1,5 м один от другого по высоте колонны. После этого на колонне устанавливают два шаблона в виде замкнутого кольца в плоскости четырех марок.

Для удержания шаблонов под ними забивают гвозди. Затем в промежуток между поверхностью колонны и внутренним очертанием шаблонов забрасывают раствор для образования кольцевого маяка.

По высыхании раствора шаблоны снимают и устанавливают их в плоскости следующих (через 1,5 м по высоте) гвоздей или гипсовых марок. По изготовлении таким же образом колец-маяков по всей высоте колонны производят нанесение штукатурного раствора на участке колонны между маяками, разравнивая его правилом.