Оштукатуривание в жаркую погоду

Оштукатуривание в жаркую погодуОштукатуривание непросохших кирпичных стен также приводит к отслаиванию штукатурки и может вызвать ее разрушение. Высыхание штукатурки, в особенности при искусственной сушке ее в зимнее время, должно происходить в определенных условиях. Слишком быстрая и неравномерная сушка штукатурки на солнце или искусственном усиленном отоплении помещения обычно вызывают растрескивание штукатурного слоя.

При оштукатуривании в жаркую погоду наружных стен, освещаемых горячими солнечными лучами, быстро испаряется вода из свеженанесенного раствора. При производстве штукатурных работ вручную раствор в штукатурном ящике в летнее время подвергается действию солнечных лучей.

При этом из него испаряется часть воды, вследствие чего ускоряется схватывание раствора. Все это ведет к снижению прочности штукатурки и ее отслаиванию впоследствии.

Ввиду этого в жаркую ясную погоду следует по возможности штукатурить поверхности на теневой стороне или же позаботиться об обильном смачивании оштукатуриваемой поверхности, а нанесенный слой раствора прикрывать от солнца рогожами и т. п. Отслоившуюся штукатурку приходится отбивать и заменять новой. Граница участка штукатурки, требующей возобновления, определяется простукиванием; по звуку легко отличить отстающую штукатурку от прочной.

Каменную поверхность, с которой удалена негодная штукатурка, необходимо промыть водой, прочистить швы и при надобности насечь. Деревянные поверхности после отбивки штукатурки следует осмотреть и установить, не явилось ли причиной отслаивания плохое качество подготовки поверхности — неправильно подбитая дрань, не надколотые доски перегородки.

Перед повторным оштукатуриванием надлежит исправить эти недостатки подготовки поверхностей.