Оштукатуривание гладких пилястр

Оштукатуривание гладких пилястрПередвижение шаблона производится по правилам, укрепляемым на боковых сторонах пилястры и имеющим вырезы (четверти) для установки салазок шаблона. В случае сужающихся кверху (сбавных) пилястр применяют шаблон на петлях или на гвоздях, которыми профильная доска шаблона прикреплена к салазкам подвижно Благодаря этому имеется возможность при перемещении шаблона снизу вверх по пилястре изменять взаимное положение салазок по высоте, постепенно перекашивая шаблон в соответствии с изменением расстояния между правилами. Столбы оштукатуривают обычными приемами с применением полутерка и терки или путем вытягивания шаблонами.

В первом случае на двух противоположных сторонах столба укрепляют с выверкой по отвесу правила так, чтобы их ребра выступали за плоскость столба на толщину будущего штукатурного слоя, т. е. на 15-20 мм. Затем в промежутке между правилами, ограничивающими одну из сторон столба, набрасывают в обычной последовательности слои обрызга и грунта, разравнивая их полутерком или коротким правилом. После нанесения и схватывания накрывочного слоя его затирают, а правила переносят на противолежащую сторону столба.

В дальнейшем их укрепляют на одной из оштукатуренных сторон так, чтобы края их выступали па толщину будущего штукатурного слоя стороны столба, перпендикулярной уже оштукатуренным. Так же, как третья, оштукатуривается и четвертая сторона столба.

Правила укрепляются на столбе зажимными лапками или примораживаются гипсом. После оштукатуривания всех поверхностей столба производится тщательная натирка усенков.

В случае применения шаблона правила укрепляют тоже на двух противоположных сторонах столба, но не у ребер, а по средней вертикальной линии каждой из сторон, т. е. вдоль вертикальной оси столба. Шаблон имеет П-образную форму и охватывает половину столба.