Материалы, применяемые в штукатурных работах

Материалы, применяемые в штукатурных работахДо нанесения штукатурного раствора на обрабатываемую поверхность последняя должна быть соответствующим образом подготовлена, чтобы обеспечить прочное сцепление с ней штукатурного слоя и надлежащее качество штукатурки. Производство основных штукатурных работ требует выполнения также различных заготовительных, транспортных и вспомогательных процессов. К ним относятся: приготовление штукатурного раствора, подготовка и доставка необходимых материалов к рабочим местам штукатуров, установка, перестановка и разборка лесов и подмостей, расстановка приспособлений и инвентаря и т. п. При выполнении штукатурных работ употребляются различные материалы и используются разнообразные инструменты, приспособления и машины, описание которых приводится в следующих главах.

Основную группу материалов, применяемых при производстве штукатурных работ, составляют материалы, используемые для приготовления штукатурных растворов. Это — вяжущие материалы (например известь, гипс, цемент), отощающие заполнители (песок, каменная крошка) и. Путем совместного перемешивания этих материалов получают штукатурный раствор.

Вяжущее вещество при добавлении в него воды связывает между собой частицы песка в общую массу. Нанесенный на оштукатуриваемую поверхность раствор затвердевает в камневидное вещество, образуя слой штукатурки.

В состав раствора иногда вводят различные добавки. Добавки вводят в раствор в целях сокращения расхода вяжущих или для того, чтобы придать раствору те или иные свойства, например водонепроницаемость (гидрозит, церолит, жидкое стекло), пластичность (глина и др.). Такие добавки, как хлористый кальции, поваренная соль и некоторые другие материалы, сокращают сроки схватывания вяжущих материалов, тогда как, например, клей, бура, БС и др. удлиняют эти сроки.

Такие добавки называют, соответственно, ускорителями или замедлителями схватывания.