Установка правил

Установка правилШаблон прочен, обладает необходимой жесткостью и легко продвигается по правилам. Все основные детали шаблона изготовлены из дюралюминия. Установка правил (направляющих реек) для карнизного шаблона производится следующим образом.

Прикладывая к стене карнизный шаблон, делают отметки для нижнего и верхнего правил на стене и на потолке. По нанесенным отметкам прикрепляют правила и проверяют горизонтальность положения стенного правила по уровню, после чего между ними устанавливают по отвесу шаблон и проверяют, насколько свободно он продвигается.

Убедившись в правильности установки правил, окончательно укрепляют их. Затем точно так же устанавливают правила вдоль других стен. Концы правил должны точно совпадать.

Смочив поверхность между навешенными правилами водой, набрасывают обрызг слоем толщиной около 5 мм жидкого раствора. После его схватывания наносят грунт лопаткой с сокола или ковшом из ящика.

Раствор для грунта должен иметь густоту большую чем для обрызга, но несколько меньшую, чем для грунта, наносимого по плоскостям (осадка конуса СтройЦНИЛ 8- 9 см). Слишком густой раствор слабее сцепляется с обрызгом и при протягивании шаблона может отвалиться. Грунт надо наносить слоями не толще 8 мм. При большой общей толщине грунта его следует наносить в несколько приемов, с некоторой просушкой каждого слоя.

По нанесении каждого слоя вставляют шаблон между правилами и протягивают его по всей длине карниза. Таким образом, набрасывание грунта и протягивание шаблона повторяют несколько раз, пока не получат вчерне карниз требуемого профиля.

Простой шаблон надо перемещать вперед окованной стороной, срезающей избыток раствора в отдельных местах профиля карниза. Всякий раз при протягивании шаблона необходимо заполнять образовавшиеся перед этим раковины на поверхности тяги.

После каждого прохода шаблон и особенно профильную доску необходимо хорошо очищать от раствора и промывать водой.