Приготовление раствора на молотой кипелке

Приготовление раствора на молотой кипелкеПриготовляя растворы на молотой негашеной, надо иметь в виду, что для нормального процесса ее гашения и схватывания раствора большое значение имеет количественное соотношение воды и извести или, как говорят, водоизвестковое отношение. Это отношение должно быть таким, чтобы температура гашения извести не достигала температуры парообразования, что препятствует нормальному схватыванию раствора. При этом, чем больше и скорее теряется тепло, образующееся при гашении извести в растворе, тем меньше должно быть водо-известковое отношение, т. е. тем меньше следует брать воды на то же количество извести.

Поэтому, например, при приготовлении раствора на молотой кипелке в зимнее время, при использовании холодной воды, песка и низкой температуры воздуха количество добавляемой воды должно быть возможно меньшим. В летних же условиях, наоборот, необходимо вводить наибольшее количество воды, чтобы оно поглощало то тепло, которое выделяет гасящаяся известь.

Обычно водоизвестковое отношение принимается в пределах 0,4-0,8. Для приготовления хлорированного раствора необходимо предварительно получить водный раствор (водную вытяжку) хлорной извести. Хлорная известь поступает на строительство в деревянных бочках емкостью от 50 до 270 л. На бочках указывается сорт извести, ее чистый вес и время изготовления.

Хранение хлорной извести должно производиться в таре (в бочках) в сухом закрытом помещении с деревянным или асфальтовым приподнятым над землей полом. Срок хранения хлорной извести и степень ее годности определяются специальной инструкцией.

Вытяжку хлорной извести приготовляют на постройке в металлическом котле. Котел заполняют обычной водой, подогретой до температуры 35°. Затем в котел засыпается хлорная извести в таком количестве, чтобы ее приходилось 12-15 кг на каждые 100 л воды.

Состав тщательно перемешивают и после того как, частицы извести пришли во взвешенное состояние, его выдерживают в течение 1-1,5 часа.