Поточный метод с охватом

Поточный метод с охватомЗдесь приводится технологическая карта — график выполнения работ по методу Кутенкова на двух участках по 1000 м2. Из графика видно, как отдельные звенья бригады последовательно меняются местами на каждом участке, Бригада И. Е. Кутенкова пользуется — усовершенствованным инструментом и инвентарем: ковшами Шаульского, угловыми карнизными шаблонами, алюминиевыми соколами, металлическими ящиками для раствора, инвентарными подмостями на выдвижных стойках и т. д. Так, например, С. М. Малыгин составил бригаду из. 16 человек, разделенных на семь звеньев. И. Е. Кутенков включил в бригаду 19 штукатуров с разбивкой на пять звеньев. По 4-5 звеньев имеют в своем составе бригады знатных штукатуров И. С. Данкова, И. Я. Савельева, И. В. Карпова, М. Т. Титова с числом рабочих в бригаде от 12 до 33 человек.

Некоторые изменения, вносимые в состав бригад и в распределение обязанностей между звеньями, не меняют существа дела: общим остается основное положение — работа непрерывным потоком одного звена за другим с последовательной сменой звеньев на каждом участке и четким разделением труда между отдельными звеньями. Но в зависимости от характера работ, техники их выполнения, в особенности степени их механизации и пр. число звеньев, их численный и квалификационный состав и распределение между ними обязанностей могут быть различными.

Поточный метод с охватом всего комплекса штукатурных работ, с продуманным распределением обязанностей, при котором наиболее сложные операции выполняются самыми опытными мастерами, с применением наиболее рациональных типов инструмента и инвентаря и с максимальной механизацией работ способствует достижению наиболее высокой производительности труда. Каждое звено бригады, работающей непрерывным, потоком, старается работать возможно лучше и быстрее, чтобы не задержать, а облегчить работу следующего за ним звена, так как от этого зависит выработка всей бригады.