Механизированное нанесение раствора

Механизированное нанесение раствораНа конце растворопровода насаживают особый наконечник — форсунку (сопло), к которой от компрессора по резиновому шлангу подводится сжатый воздух, служащий для выбрасывания под повышенным давлением и распыления струи раствора. Некоторые насосы малой мощности оборудуются воздуходувкой (ротационным компрессором), установленной на общей раме с насосом. В последнее время получили также применение форсунки безвоздушного распыления.

Растворонасосы применяются разных конструкций и различной производительности от 1 до б м3/час перекачиваемого раствора. Растворонасосы производительностью 6 и 3 м3/час применяются преимущественно для транспортирования раствора и поэтому их обычно называют транспортными растворонасосами (С-232, С-263 и др.). Для нанесения раствора на оштукатуриваемые поверхности применяются штукатурные растворонасосы производительностью 1-2 м3/час (С-251, С-256 и др.). Растворонасосы снабжены электродвигателем, приводящим насос в действие, и, как правило, установлены на колесах для облегчения перемещения установки с одного места на другое.

Из растворонасосов большой производительности имеет распространение насос К. М. Соколова и Д. И. Соколовского производительностью 6 м31час (С-232). Плунжер имеет возвратно-поступательное движение, передаваемое ему от электродвигателя посредством двух пар зубчатых колес и кривошипно-шатунного механизма. Воздействуя на рабочую жидкость (воду, заполняющую полость камеры насоса, плунжер при его движении вперед и назад вызывает периодические сокращения резиновой диафрагмы вследствие этого всасывание раствора через отверстие клапана и нагнетание в растворопровод через отверстие клапана и воздушный уравнительный колпак.

Вода заливается через заливочное устройство, снабженное предохранительным клапаном. Клапан служит для перепуска, в случае надобности, излишнего раствора из колпака в бункер.